24 января в 18:00 во Дворце культуры имени П.П. Хузангая студия старинного и народного танца «Огни Бэлтайна» провела уникальное мероприятие, посвященное шотландской культуре. Оно состояло из концерта «О далекой Шотландии с любовью…» и мастер-класса по шотландским танцам — кейли. И если на концерте зрители сидели в качестве наблюдателей, наслаждаясь великолепным пением и танцами под задорную шотландскую музыку, то на мастер-классе они уже сами пели и танцевали наравне с участниками студии.

Вообще, существует несколько стилей шотландских танцев:
Кейли, Бальные танцы, Хайланд, Ледис степ, Кейп-Бретон степ.
Самый простой, не требующий особых технических знаний, это кейли. Ведущий рассказывает, что необходимо делать, а участники сходу повторяют, даже если не знают этого танца или просто никогда не танцевали раньше. Включается весёлая, заводная музыка и вот уже все танцуют и радостно кружатся в танце. Было очень весело!

Фестиваль шотландской культуры в Чебоксарах проводится с 2010 года и с каждым годом он привлекает в свои ряды всё больше творческих, неординарных людей с разносторонними интересами: поэзия, литература, песенное и танцевальное искусство, музыка, история, культура, иностранные языки… Приходите в следующий раз в ДК Хузангая, когда будет проводиться очередной фестиваль шотландской культуры!