Чем заняться ученикам художественных школ и педагогам-художникам в выходные дни дома? Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых и Союз педагогов-художников Чувашии предлагают ученикам детских художественных школ, школ искусств и педагогам-художникам Чувашской Республики стать участниками культурно-образовательного проекта «Путешествуя с Акцыновыми».  Данный проект приурочен к 110-летию со дня рождения Аркадия и Людмилы Акцыновых.

Руководитель Изо-студий «Маленький Пикассо» и «Веселый карандаш» — художник Романов Олег Валерьевич вместе со своей воспитанницей — Уляндиной Катей — решили поучаствовать в проекте.

Согласно правилам, для участия в проекте необходимо изучить жизнь и творчество художников Акцыновых, посетив онлайн галереи творческих работ в сети Интернет и выполнить копию работ одной из картин Аркадия и Людмилы Акцыновых любым художественным материалом на любом формате листа.

Олег Валерьевич вместе с ученицей выбрали картину Аркадия и Людмилы Акцыновых «Иней. Пейзаж. (1964 год)».

Копия их работ выполнена на бумаге при помощи восковых мелков и цветных карандашей.

Комментарий от Олега Валерьевича:
«Хочется поблагодарить Дмитрия Ефремова за чудесный проект «Путешествуя с Акцыновыми». Я вспоминаю, будучи 10- летним мальчиком, впервые встретился с Аркадием и Людмилой Акцыновыми в художественном музее в 1980 году. Эта встреча повлияла на мою судьбу. Со мной разговаривал Аркадий Акцынов — он рассказал о том, как они пишут картину вдвоем: он делает рисунок, супруга находит цветные пятна и вместе, обсуждая ход работы, завершают этюд на природе. Это была незабываемая встреча, еще много интересного рассказывал супруг: какие использует растворители и как пишет такие легкие, воздушные картины. Как вы догадались: эта была юбилейная выставка к 70 летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности Людмилы и Аркадия Акцыновых.»

Подведение итогов республиканского проекта, выбор лучших  работ и награждение активных участников будет проходить в мае-июне 2020 года. Давайте пожелаем нашим участникам проекта удачи, ведь они очень старались и у них получилось действительно красиво!

#ЧебоксарыПоДомам. #Аrt