29 апреля 1982 года Международным советом танца ЮНЕСКО был учрежден праздник — Международный день танца, который посвящен всем его стилям. Дата была предложена русским педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727—1810), вошедшем в историю как «отец современного балета».

Танец — это полет души. Многие считают, что благодаря танцу можно преодолеть все политические, культурные и территориальные рамки. С его помощью можно передать любые чувства: любовь, страсть, ненависть, отчаяние… Для многих людей это своего рода способ самовыражения, поскольку танец — это отражение души.

Хотим поздравить все танцевальные коллективы ДК Хузангая с этим днем! В их числе народный ансамбль танца «Илемби», каблуками выбивающие сложнейшие народные дроби; народный театр танца «Восторг» — невероятное сочетание вкуса, стиля и мастерства; народный ансамбль эстрадного танца «Синяя птица» — драйв и огонь на сцене; народный ансамбль индийского танца «Ганга» — чарующими восточными танцами вводя зрителей в состояние легкой эйфории.

Желаем вам творчества и вдохновения, зажигательных идей, побед, успехов! Танцуйте красиво, гордо и уверенно!  Развивайтесь, вдохновляйтесь и наслаждайтесь проделанной работой! Несите красоту и вдохновение людям! И радуйте нас своим творчеством!

А напоследок предлагаем посмотреть вам, как изменились танцы за последние 100 лет.