Сегодня подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий (Управление «К») МВД РФ отмечает свой профессиональный праздник. Благодаря их слаженной работе и высокому профессионализму обеспечивается защита ваших личных данных, которые нередко стремятся украсть мошенники в своих корыстных целях.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, мы предлагаем вам посмотреть памятку по профилактике бесконтактных хищений — мошенничеств, краж с банковских карт и интернет-вымогательств.

▪️ Никогда не говорите незнакомым людям данные своей банковской карты. Мошенники любят представляться сотрудниками банка и под предлогом, что вашим сбережениям угрожает опасность, просят назвать реквизиты вашей банковской карты, после чего снимают ваши деньги и благополучно исчезают. Помните, работники банков и так владеют информацией по вашей карте. Если вам позвонили с информацией о попытке хищения денег, положите трубку и перезвоните на телефон горячей линии банка, указанной на обратной стороне карты!

▪️ В интернет-магазине вы выбрали товар, который вам нужен. Мошенник просит перечислить деньги за товар. После чего деньги либо не приходят вообще, либо присылают гораздо более дешевую вещь. Пользуйтесь только проверенными сайтами. Читайте отзывы.

▪️ Если вы сами являетесь продавцом, то не говорите покупателю реквизиты карты, которые нужны ему для перевода денег. Вы можете назвать только номер своей карты, это безопасно. Но ни в коем случае не называйте секретный код, расположенный на ее обратной стороне и пароли, приходящие в смс-сообщениях!

▪️ Бывает так, что мошенники взламывают аккаунты ваших друзей в социальных сетях и просят от их имени перевести им деньги. Прежде чем перечислять на указанный счет денежные средства, перезвоните вашему другу и убедитесь, что деньги ему нужны.  

▪️ Никогда не открывайте ссылки от незнакомых людей или даже от знакомых в социальных сетях, где вам говорят, что вы выиграли приз, обещают показать интересную информацию и т.д. Скорее всего, перейдя по этой ссылке, вы скачаете вирус и с вашей карты будут похищены деньги. Не забудьте установить на свой смартфон антивирусную программу.

▪️ Если вам нужно оформить кредит, и вы нашли объявление об этом в интернете либо вам позвонят и сообщат о положенной вами компенсации за ранее приобретенные лекарства (к примеру), то требования в начале оплатить комиссию, страховку, проценты по кредиту или транспортные услуги и тому подобное означает одно – вымогательство. Не введитесь на такие уловки мошенников.

▪️ Если вы совершаете покупки в интернете, помните, что даже проверенные сайты могут быть взломаны хакерами, поэтому оставив свои данные вашей банковской карты, нельзя быть уверенным на 100% в безопасности ваших данных. Советуем завести дополнительную дебетовую банковскую карту с отдельным счетом для совершения покупок в интернете и пополнять ее на ту сумму, которая вам необходима. Не совершайте покупок в интернете с использованием кредитной или зарплатной карты, где у вас могут быть крупные суммы денег!

Теперь вы знаете об основных способах мошенников похищать ваши средства. Помните, что банковская карта является ключом к вашему счету. Поэтому никому ее не передавайте, не сообщайте ее реквизиты и ваши личные данные.  В случае поступления информации о сомнительных операциях, обращайтесь непосредственно в банк или по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты.