Курение, наряду с алкоголизмом и наркоманией — самая распространенная болезнь человечества. В мире из всего населения Земли курящие составляют около 1 млрд людей, и ежегодно более 7 млн человек умирает от болезней, связанных с курением, из них 1 млн – от пассивного курения.

Учеными доказано, что главная опасность для здоровья курильщиков заключается в табачном дыме – с его вдыханием в организм попадает более 7.000 химических веществ, 70 из них относятся к канцерогенам, то есть вызывают рак.

40% всех случаев рака в мире – это курение. А также курение может привести к инфаркту или к инсульту. Причина в том, что токсические вещества табачного дыма откладываются на лёгких или всасываются в кровоток, повреждая кровеносные сосуды, в результате возникает их закупоривание.

Никотин возбуждает центральную нервную систему, повышает артериальное давление крови и увеличивает работу сердца. А в целом создает субъективные ощущения повышения работоспособности, уменьшения усталости, обострения внимания и легкого возбуждения. Такова первая реакция. Во время второй (внутренней) происходит спазм кровеносных сосудов курильщика, и ухудшается кровоснабжение клеток мозга. И все идет по известному кругу: ухудшается кровоснабжение мозга — снижается работоспособность — рука тянется за новой сигаретой… И после того как вы выкурили несколько раз, никотин начинает ослаблять вашу способность чувствовать это удовольствие, вызывая зависимость и заставляя нуждаться всё в большем количестве никотина.

Помните, что курение опасно для вашего здоровья. Бросить курить можно, главное — очень сильно этого захотеть. Уже через 10 часов ваш организм начнет ощущать на себе положительные последствия от отказа от курения. Подробней об этом смотрите в видео, которое мы для вас подготовили.

Видео взято с видеохостинга Youtube у канала «Здоровый образ» в открытом доступе с незначительными изменениями .