Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной Войны! 78 лет назад в результате Красносельско-Ропшинской операции 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, продолжавшейся почти 900 дней и ставшей самой кровопролитной блокадой за всю историю человечества. За время блокады в Ленинграде, только по официальным учтённым данным, умерло от голода 641 тыс. жителей (по подсчётам историков — не менее 800 тыс.), погибло от бомбёжек и обстрелов около 17 тыс. человек и около 34 тыс. было ранено. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки .Это наша общая боль…

Мужество и героизм наших дедов и прадедов, героически сражавшихся с гитлеровскими захватчиками на фронте и в тылу, вставших неприступной стеной на защите нашей Родины, стойко перенося все тяготы и лишения, поражают до сих пор! Советский Союз понес в этой войне тяжелые потери, забыть о которых мы, потомки, не имеем права!

Город-герой Ленинград стал символом мужества, стойкости и силы духа советского народа, ковавшего Победу в Великой Отечественной Войне!