Народный ансамбль татарской песни «Ялкын» был создан 15 апреля 2008году. Основателем ансамбля был Киям Пахалов, директор ООО «Дуслык» занимавший в то время должность председателя Национальной культурной автономии татар г. Чебоксары.

Народный ансамбль татарской песни «Ялкын» исполняя народные песни, знакомит с культурой и традициями татарского народа через «струны поющей души». Коллектив пользуется популярностью у жителей Чувашской Республики и за её пределами. В репертуаре ансамбля не только татарские песни, но и песни русских и чувашских композиторов.

Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено в 2014году. Художественным руководителем является Фёдорова Гузель Шакуровна, аккомпаниатором Лучин Юрий Петрович. Большую помощь в работе коллектива оказывает, действующий председатель национальной культурной автономии татар Х.А. Сафиуллин. В настоящее время в коллективе занимаются участники в возрасте от 45 до 80 лет и коллектив-спутник. С 2015 года занимаются дети с ограниченными возможностями. С 2017 года занимаются дети на курае. 2018 году появилась группа малышей с 3 лет и они учатся играть на шумовых инструментах (трещотки, ложки и вертушки).

Коллектив принимал участие на Международных, Всероссийских, Межрегиональных, Республиканских, во всех мероприятиях Дворца культуры, городских праздниках. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в фестивалях-конкурсах, проводимых в г. Чебоксарах, г. Йошкар-Ола, г. Казань, г. Самара, Кировская область, Нижегородская область, Республика Крым Черноморский р-он пос. Межводное.

В настоящее момент продолжается работа над повышением исполнительского мастерства, расширяется музыкальный концертный материал.

Народный ансамбль татарской песни «Ялкын» принимает самое активное участие в культурной жизни города и республики является Лауреатом и призёром конкурсов и фестивалей России. Работа в коллективе всегда ведётся на высоком профессиональном уровне, который отражает любовь к детям.

Под управлением руководителя Федоровой Гузель Шакуровны ансамбль известен не только в городе, но и по всей республике. Она ведёт активную творческую жизнь, выступая с концертами в школах, дворцах культуры и клубах, открытых площадках, участвуя во всех городских, республиканских массовых праздниках и, конечно, в мероприятиях, проводимых Дворцом культуры им. Петра Хузангая.

Регулярно участвуя в различных семинарах, тренингах и мастер-классах ведущих фольклористов России, а также фигурируя как активный призёр международных фестивалей и конкурсов города Чебоксары.

Успехам ансамбля сопутствует добрая традиция передачи знаний и опыта от старших к младшим, доброжелательная атмосфера наставничества, без которых не может быть настоящего коллектива, воспитания его участников в духе верности национальным традициям.

Репертуар коллектива многогранен и пользуется большой популярностью. Народный ансамбль татарской песни «Ялкын» можно поставить в ряд с лучшими любительскими коллективами Чувашии.

Хормейстер – Федорова Гузель Шакуровна

Аккомпаниатор – Лучин Юрий Петрович