Народный ансамбль эстрадного танца «Синяя птица» был создан в январе 1999 года. Со дня основания его руководителем
и балетмейстером является Петрова Татьяна Олеговна.

Звание «народный» ансамблю эстрадного танца «Синяя птица» присвоено в 2004 году. Количество участников коллектива в ДК им. П. П. Хузангая превышает 150 человек.

В НАЭТ «Синяя птица» занимаются 7 возрастных групп от 3 лет и выше:
— 5 детских групп от 3 до 15 лет;
— 1 основной состав от 15 до 30 лет;
— 1 взрослая группа от 30 лет и выше.

Два года назад коллектива открыл свою Танцевальную студию «Синяя птица», по адресу улица Богдана Хмельницкого 97, где занимается свыше 200 учеников, имеет свыше 15 разновозрастных групп, а преподаватели — это бывшие студенты.

Ученики коллектива неоднократно становятся студентами хореографического училища культуры Чувашской Республики, продолжая свою деятельность в качестве педагогов в своём коллективе.

Ансамбль имеет обширный разноплановый репертуар: сольные и массовые постановки в любом танцевальном направлении, оригинальные, современные, красочные костюмы. Визитная карточка коллектива — массовые шоу-номера и программы. Балетмейстеры Петрова Татьяна Олеговна, Нефрит Аксинья Юрьевна, Кононова Марина Анатольевна – все они являются выпускниками Чувашского государственного училища культуры, а также из года в год повышают свою квалификацию и расширяют познания методик преподавания на различных семинарах и мастер-классах.

НАЭТ «Синяя птица» ежегодно участвует в городских, республиканских, межрегиональных и международных конкурсах, становится лауреатами 1,2, 3 степеней. Коллектив является одним из лучших в городе, без его участия не обходится не одно масштабное городское и республиканское мероприятие.

«Синяя птица» сотрудничает с артистами разных жанров, для коллектива нет преград в плане постановочной части. Наши двери всегда открыты новым участникам коллектива!