Одним из важных и значимых направлений работы Дворца культуры им. П.П.Хузангая является патриотическое воспитание молодежи. С этой ответственной задачей успешно справляется коллектив
от ДК имени П.П. Хузангая народный ансамбль патриотической песни «ЖИВИ и ПОМНИ», созданный 20-го декабря 1995 года основателями ансамбля — ветеранами боевых действий Юрием Максимовым и Андреем Барабановым.

В 2002 году АПП «Живи и помни» присвоено почётное звание «Народный».

С 2014 года руководителем ансамбля стала Анна Анатольевна Степанова. Исполняемые ансамблем песни — об Отчизне, о Службе, о войне, находят у зрителей самый живой отклик.

На сегодняшний день НАПП «ЖИВИ и ПОМНИ» тесно сотрудничает с силовыми структурами (МВД, МЧС, Росгвардия, ФСИН). Репертуар ансамбля постоянно пополняется песнями патриотической направленности. Участники ансамбля «Живи и помни» являются членами ВОСВОД России, имеют ведомственные звания и награды.

Ансамбль стремится и дальше покорять новые и новые вершины в области культуры и искусства, расширяет свой репертуар, работает с подрастающим поколением, взращивая патриотический дух.