Народный ансамбль народного танца «Илемби» был создан в 1987 году. В 1992 году ансамблю было присвоено звание «народный «. Его создателями и бессменным руководителям являются заслуженные работники культуры Чувашской республики Геннадий Макарович Эккемеев и Ирина Петровна Эккемеева. Это опытные, профессиональные балетмейстеры с большим стажем работы. Вот уже 33 года ансамбль пропагандирует своё танцевальное искусство, ярким образными языком танца, рассказывая о своём сокровенном, что составляет сущность национального характера, помогая понять душу народа, сердце и красоту.

Большое внимание руководители ансамбля уделяют формированию у участников здорового образа жизни, патриотическому воспитанию — любви к Родине, родному краю, чувству гордости за то, что каждый участник неразрывно связан с этой землёй, её великой историей, традициями и культурой, красотой и величием её природы.

Своеобразный репертуар, яркость и поэтичность мелодии танцев приносят ансамблю заслуженный успех у самой разнообразной аудитории. Коллектив известен в республике и за её пределами.
Геннадий Макарович и Ирина Петровна вкладывают всю силу и душу, чтобы сохранить традиции, самобытность,характер в чувашских танцах и в танцах других народов.

Жизнь коллектива очень интересна и насыщенна. Народный ансамбль народного танца «Илемби» ведёт большую концертную деятельность, участвует во многих значимых программах и мероприятиях города и республики.

Ежегодно ансамбль принимает активное участие в городских, республиканских, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, где занимает призовые места, о чем говорят многочисленные грамоты, дипломы и кубки. За многолетний труд в развитии национальной хореографии и вовлечение молодежи и школьников в 2002 году коллективу была присуждена Государственная молодежная премия Чувашской республики.

За время своего существования в ансамбле выросло несколько поколений талантливой молодежи. Лауреат премии имени Михаила Сеспеля народный ансамбль народного танца «Илемби» — это творческая семья со своей историей и традициями, которая несёт в этот мир радость и красоту народного танца. Здесь будут рады каждому!